Full Details for Lot 35

Auction 806, Lot # 35

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS
A)INMACULADA CONCEPCIÓN
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Óleo sobre tabla.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 10.5 x 5.5 cm
B)NUESTRA SEÑORA DEL CONSUELO
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela. Con versículo de la segunda carta de San Pablo a los Corintios: "SICUT ABUNDANT PAFSIONES CHRISTI IN NOBIS, ITA ET PER CHRISTUM ABUNDAT CON=FOLATIO NOFTRA. II cor.II.v.5."/ "Porque como abundan las aflicciones de Cristo en nosotros así también por cristo abunda nuestra consolación.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 15.5 x 9.5 cm
C)CRUCIFICCIÓN CON MARÍA, SAN JUAN Y MRÍA MAGDALENA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera policromada.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 7 x 10 cm
Estimado $ 10,000-18,000