Auction 806, Lot # 35
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS A)INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 10.5 x 5.5 cm B)NUESTRA SEÑORA DEL CONSUELO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con versículo de la segunda carta de San Pablo a los Corintios: "SICUT ABUNDANT PAFSIONES CHRISTI IN NOBIS, ITA ET PER CHRISTUM ABUNDAT CON=FOLATIO NOFTRA. II cor.II.v.5."/ "Porque como abundan las aflicciones de Cristo en nosotros así también por cristo abunda nuestra consolación. Detalles de conservación. Dimensiones: 15.5 x 9.5 cm C)CRUCIFICCIÓN CON MARÍA, SAN JUAN Y MRÍA MAGDALENA MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación. Dimensiones: 7 x 10 cm Estimado $ 10,000-18,000